​Дальнобойщики смогут оплатить проезд в системе «Платон» через Qiwi

Дальнобойщики смогут оплатить проезд в системе «Платон» через Qiwi http://www.gazeta.ru/auto/news/2015/11/23/n_7924583.shtml


Водители большегрузов смогут оплатить проезд по федеральным трассам в системе «Платон» с помощью Qiwi. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ООО «РТ-Инвест Транспортные cистемы».

«Пользователи системы взимания платы «Платон» могут пополнить лицевой счет и внести плату наличными средствами по ранее оформленным и забронированным маршрутным картам через терминалы и онлайн-сервисы Qiwi. Компания-оператор системы — ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» — заключила соответствующее партнерское соглашение с одним из крупнейших в мире универсальных платежных сервисов, который предоставляет возможность оплаты наличными через сеть из 149 тыс. терминалов самообслуживания», — рассказали в пресс-службе.

Система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам заработала в России с 15 ноября. Ранее сообщалось, что проходящие в России масштабные протесты, которые не были согласованы с властями, дальнобойщиков против введения денежного сбора вынудили чиновников срочно разрабатывать компромиссные предложения. Акции дальнобойщиков не были согласованы властями.

В связи с размещением новости на сайте http://www.gazeta.ru/auto/news/2015/11/23/n_7924583.shtml о возможности оплаты проезда по системе "Платон" с помощью сервисов Qiwi, специалист отдела по привлечению Поставщиков услуг к Платежной Системе QIWI Екатерина Соловьева (Консолидатор ООО "Медиа Связь") отметила следующее: "Данное партнерское соглашение между АО "КИВИ" и ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» является своевременным, т.к. дает возможность взимания платы в счет возмещения вреда федеральным автодорогам общего пользования с большегрузных транспортных средств на основании Федерального закона № 257 от 8 ноября 2007 г. и предоставляет удобный, надежный и проверенный сервис для водителей грузовиков. Во исполнение ФЗ, водитель своевременно может оплатить проезд не только через терминалы QIWI, расположенные по территории РФ, но и с помощью электронного кошелька и мобильного приложения Visa Qiwi Wallet, при этом способов оплаты может быть несколько: счет зарегистрированного пользователя Visa Qiwi Wallet, банковские карты или  баланс сотового телефона. При всей доступности оплаты нельзя не отметить достаточно небольшой процент комиссии QIWI: при внесении средств на сайте и в мобильном приложении Visa QIWI Wallet комиссия составляет 2%, при оплате через терминалы комиссия не превышает 4% от суммы платежа."