QIWI усовершенствовала сервис

QIWI усовершенствовала сервис оплаты штрафов за нарушение ПДД https://qiwi.com/lenta/news/item.action?id=6022

С января 2016 г. платежные сервисы QIWI автоматически рассчитывают сумму со скидкой для штрафов за нарушение ПДД, которые удовлетворяют новым условиям по оплате в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. №437-ФЗ[1]. Сервис оплаты штрафов усовершенствован в QIWI Терминалах и в электронном кошельке Visa QIWI Wallet.

C января 2016 г. при оплате штрафов за нарушение Правил дорожного движения в QIWI Терминалах и электронном кошельке Visa QIWI Wallet в течение 20 дней после даты вынесения, плательщику будет автоматически выставлен счет на сумму штрафа с учетом 50%-й скидки.

Новая опция в сервисах QIWI была введена для удобства оплаты штрафов, удовлетворяющих новым условиям по оплате в соответствии со вступившими в силу с 01.01.2016 изменениями к Федеральному закону от 22 декабря 2014 г. №437-ФЗ. Данные изменения, предоставляющие автомобилистам право оплачивать сумму штрафа с 50%-й скидкой в течение первых 20 дней с даты постановления, призваны стимулировать ускоренную оплату штрафных постановлений.

«Мы начали тестировать возможность оплаты штрафов со скидкой сразу после их принятия Госдумой, чтобы к моменту их вступления в силу пользователи QIWI уже могли оплачивать постановления с изрядной экономией, – сказала директор по развитию базовых сервисов Группы QIWI Наталья Желкова. – Стоит отметить, что QIWI была в числе первых и остается одной из немногих, кто внедрил опцию расчета суммы штрафа в автоматическом режиме. Это стало возможно благодаря нашему опыту и тесному взаимодействию с ГИС ГМП».

По данным Департамента маркетинговых исследований Группы QIWI, платежные сервисы QIWI в среднем обрабатывает порядка 1 тысячи штрафов день. При этом, около 70% платежей приходится на QIWI Терминалы, остальные - на веб и мобильные приложения электронного кошелька Visa QIWI Wallet. В течение 2015 г. средняя сумма платежа за оплату штрафов ГИБДД с помощью QIWI Терминалов колеблется в пределах 500-1000 рублей, в электронном кошельке Visa QIWI Wallet средний платеж за штрафы выше на 50%-70%.

Высокой платежной дисциплиной отличаются водители из Центрального федерального округа - почти 40% штрафов погашается в течение 20 дней. Наименее охотно оплачивают штрафы водители из регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, где в течение первых 20 дней оплачивается каждый десятый штраф.

[1] "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения".

В связи с размещением новости на сайте https://qiwi.com/lenta/news/item.action?id=6022 об усовершенствовании QIWI сервиса оплаты штрафов за нарушение ПДД, Башаева Нина - руководитель отдела сопровождения провайдеров, представитель Платежной Системы QIWI (Консолидатор ООО "Медиа Связь"), отметила следующее: "Группа QIWI в числе первых реализовала возможность оплаты штрафов в терминалах и с помощью Visa Qiwi Wallet. И это не удивительно, так как данный сервис по совершению ежедневных платежей пользуется наибольшей популярностью у большей части российского населения, а терминальная сеть охватывает всю территорию Российской Федерации, в том числе небольшие поселки и станицы. В связи с внесением поправок в ФЗ 437 от 22 декабря 2014 года, оплачивая штраф в первые двадцать дней с момента его получения в терминалах или приложении Visa Qiwi Wallet, плательщику автоматически выставляется счет на его оплату с 50% скидкой. Полагаю, что данный закон простимулирует нарушителей ПДД, в установленный законом срок, уплачивать штрафы за совершенные деяния, а также позволит снизить уровень коррупции на дорогах в стране в целом."